Spectacles printaniers

Spectacles printaniers

Après une courte pause la semaine dernière, la chronique des spectacles est de retour avec cette édition remplie d’événements exaltants. En plus de la finale des Francouvertes et le Psych Fest avec sa programmation qui sort de l’ordinaire, ce sont les lancements d’albums de Prince Ali-X, Jessica Moss, La Forêt Rouge, Wave Soup, et un EP de Fet.Nat, qui sont à surveiller cette fois-ci. Il suffit d’appuyer sur les noms de groupes ou artistes pour être redirigé vers les billetteries ou simplement avoir plus d’informations sur les différents concerts et bonnes sorties !

 

 

Les Francouvertes : La grande finale de la 21e édition

Lundi 8 mai 2017 @ Club Soda, Montréal – 19h30

 

 

Lancement | Jessica Moss • Fiver

Mardi 9 mai 2017 @ La Sala Rossa, Montréal – 20h30


 

 

Mathieu Bérubé

Mercredi 10 mai 2017 @ Rond-Point (Cégep Marie-Victorin), Montréal – 12h15

 

 

DISTORSION PSYCH FEST 2017 | The Colossus of Destiny: A Melvins Tale • CRABE

Mercredi 10 mai 2017 @ L’Esco Montréal – 19h30


 

 

Lancement | Prince Ali-X et ses Ambassadeurs

Jeudi 11 mai 2017 @ Rialto, Montréal – 19h

 

 

Bleu Jeans Bleu • Cherry Chérie

Jeudi 11 mai 2017 @ Quai Des Brumes, Montréal – 20h


 

 

DISTORSION PSYCH FEST 2017 | Paupière • Acid House Ragas • Wizaard • Divino Niño • Anemone

Jeudi 11 mai 2017 @ Église Saint-Enfant-Jésus du Mile-End, Montréal – 20h




 

 

Lancement | Wave Soup

Jeudi 11 mai 2017 @ Medley Simple Malt, Montréal – 20h

 

 

Moderna Records | Ed Carlsen • Fredrik Gran • Justin Wright

Jeudi 11 mai 2017 @ Casa Del Popolo, Montréal – 20h


 

 

Babins

Jeudi 11 mai 2017 @ La Petite Boite Noire, Sherbrooke – 21h

 

 

Vue Sur La Relève | Le Black Hole • La Valérie • Le Winston Band

Vendredi 12 mai 2017 @ La Place des Festivals, Montréal – 12h Gratuit


 

 

Lancement | La Forêt Rouge • Terrific Cindy • Sound of the Mountain • Dead Squirrels

Vendredi 12 mai 2017 @ La Brasserie Beaubien, Montréal – 21h


Aut’Chose Captain Trigger

Vendredi 12 mai 2017 @ Bar Le Magog, Sherbrooke – 21h


 

 

Helena Deland • Fog Lake

Vendredi 12 mai 2017 @ Le Zaricot, Saint-Hyacinthe – 20h


 

 

Vue Sur La Relève | La Famille Ouellette

Samedi 13 mai 2017 @ Divan Orange, Montréal – 12h

 

 

DISTORSION PSYCH FEST 2017 | We Are Wolves • Co/ntry • Avec le Soleil Sortant de sa Bouche • Ellemetue

Samedi 13 mai 2017 @ Église Saint-Enfant-Jésus du Mile-End, Montréal – 20h30




 

 

DISTORSION PSYCH FEST 2017 | Fet.Nat (lancement) • Yonatan Gat (DJ set) • TEKE TEKE

Dimanche 14 mai 2017 @ L’Esco, Montréal – 18h

 


 

 

Mélanie Venditti • Jean-François Malo • Foisy.

Dimanche 14 mai 2017 @ Verre Bouteille, Montréal – 20h



 

 

Ariane Zita • Gabrielle Proulx

Dimanche 14 avril 2017 @ Divan Orange, Montréal – 21h30


FacebooktwittermailFacebooktwittermail
Sortie de mi-avril

Sortie de mi-avril

Cette édition de la chronique sur les propositions de sorties regorge d’événements qui se déroulent un peu partout au Québec. Une sélection hétéroclite de spectacles qui méritent de s’aventurer et d’y consacrer une partie de son budget. Appuyez sur les noms d’artistes et groupes pour vous être redirigés aux bons endroits pour réserver vos place ou simplement obtenir davantage d’informations. Bons concerts !

 

5 @ 7 Déplogue | Laura Sauvage

Dimanche 16 avril 2017 @ Quai des Brumes, Montréal – 17h

 

 

Sur le Corner en Direct | S02e03

Lundi 17 avril 2017 @ Groove Nation, Montréal – 19h

 

 

Chassepareil • Lumière

Lundi 17 avril 2017 @ Chapelle St-Louis, Montréal – 20h


 

 

Les Francouvertes | Soir 1 des demi-finales – MCC • Vulvets + Les Louanges • Benoit Paradis Trio(invité)

Lundi 17 avril 2017 @ Cabaret Lion d’Or, Montréal – 20h




 

 

Massicote • Félix Soude

Lundi 17 avril 2017 @ Verre Bouteille, Montréal – 20h


 

 

Beyries • Wilsen

Mercredi 18 avril 2017 @ Casa del Popolo, Montréal – 19h


 

 

Les Francouvertes | Soir 2 des demi-finales – Laurence-Anne • Van Carton • Lydia Képinski • Simon Kingsbury (invité)

Mercredi 18 avril 2017 @ Cabaret Lion d’Or, Montréal – 20h




 

 

Olivier Bélisle

Mercredi 19 avril 2017 @ District Saint-Joseph, Québec – 18h

 

 

Les Francouvertes | Soir 3 des demi-finales – Valery Vaughn • Shawn Jobin • Renard Blanc • Deux Pouilles En Cavale (invité)

Mercredi 19 avril 2017 @ Cabaret Lion d’Or, Montréal – 20h




 

 

Tendez l’oreille! Dévoilement pour les 5 ans d’ecoutedonc.ca

Jeudi 20 avril 2017 @ Le Knock-Out, Québec – 11h

 

 

Célébration 420 | C0sm0z • Mr.Deraspe • Ariel & Les Va-Nu-Pieds • Dave Dialect • Wally

Jeudi 20 avril 2017 @ Gazébo (Mont-Royal), Montréal – 14h

 

 

4/20 au CVM – Clay & Friends • Les Pots de Vin

Jeudi 20 avril 2017 @ Cégep du Vieux Montréal – 19h


 

 

Amylie

Jeudi 20 avril 2017 @ Chasse-galerie, Lavaltrie – 20h

 

 

KROY • Jesse Mac Cormack (Plateau double)

Jeudi 20 avril 2017 @ [Annexe3], Laval – 20h

 


 

 

Lancement | Héliodrome

Jeudi 20 avril 2017 @ Divan Orange, Montréal – 21h

 

 

Caravane • Vincent Appelby

Jeudi 20 avril 2017 @ L’Esco, Montréal – 21h


Freak Heat Waves • Fountain • Flasher • Morthouse

Jeudi 20 avril 2017 @ Matahari Loft, Montréal – 21h

 




 

 

Renard Blanc • Atsuko Chiba

Vendredi 21 avril 2017 @ Le Zaricot, Saint-Hyacinthe – 20h


 

 

Vanwho

Vendredi 21 avril 2017 @ M Bar, Montréal – 21h

 

 

Philémon Cimon

Vendredi 21 avril 2017 @ Centre Phi, Montréal – 21h

 

 

Lancement | Unlog Complex 8

Vendredi 21 avril 2017 @ Le Bleury, Montréal – 20h

 

 

Lancement | La Corriveau

Vendredi 21 avril 2017 @ Le Cercle, Québec – 20h

 

 

Anatole • Mort Rose

Vendredi 21 avril 2017 @ Divan Orange, Montréal – 21h30

 

 

Jesse Mac Cormack • Rosie Valland

Vendredi 21 avril 2017 @ La Taverne, Saint-Casimir – 21h30


 

 

Coyote Bill

Vendredi 21 avril 2017 @ Quai des Brumes, Montréal – 21h30

 

 

Colectivo • The Beatdown

Vendredi 21 avril 2017 @ Le Trou du diable, Shawinigan – 21h30


 

 

Fred Fortin

Samedi 22 avril 2017 @ Le Minotaure, Gatineau – 20h

 

 

Vanwho

Samedi 22 avril 2017 @ L’Anti-Café PDA, Montréal – 20h

 

 

LENOIRE & MOMA

Samedi 22 avril 2017 @ Le Cagibi, Montréal – 20h


 

 

Saratoga

Samedi 22 avril 2017 @ Le Zaricot, Saint-Hyacinthe – 20h

 

 

Robert Fusil & Les Chiens Fous

Samedi 22 avril 2017 @ Brasserie Dunham – 20h

 

 

Men I Trust

Samedi 22 avril 2017 @ Vieux Bureau de Poste, Lévis – 20h

 

 

Mimoza H • Uberko

Samedi 22 avril 2017 @ O Patro Vys, Montréal – 20h30


 

 

Yokofeu • Anatole

Samedi 22 avril 2017 @ La Petite Boite Noire, Sherbrooke – 20h30


 

 

Jardin Mécanique

Samedi 22 avril 2017 @ Le St-André, Saint-André-Avellin – 21h

 

 

Duchess Says • Frigs

Samedi 22 avril 2017 @ L’Esco, Montréal – 21h


 

 

Speedy Johnson

Samedi 22 avril 2017 @ Le Baril Roulant, Val-David – 21h30

 

 

Mardi Noir • The Sick Things

Samedi 22 avril 2017 @ Le Zénob, Trois-Rivières – 21h30


FacebooktwittermailFacebooktwittermail
Avril & les spectacles filent

Avril & les spectacles filent

C’est une autre semaine bien remplie au niveau du calendrier des spectacles à surveiller avec les lancement de Charles-Antoine Gosselin, The Golden Tribe, Babins, CO/NTRY, zouz, Ghosly Kisses et The Steady Swaggers. En plus d’une bonne sélection de suggestions d’événements qui ne se déroulent non seulement en ville, mais un peu partout à travers la province. Un véritable témoignage de talents locaux et de la richesse de la diversité culturelle offerte ! Appuyez sur les noms de groupes et artistes pour réserver vos places ou simplement avoir plus de renseignement et bons spectacles !

 

 

5 @ 7 Déplogue | Maude Audet

Dimanche 9 avril 2017 @ Quai des Brumes, Montréal – 17h

 

 

Les Méconnus présentent | Dear Criminals

Dimanche 9 avril 2017 @ Verre Bouteille, Montréal – 18h

 

 

Françis Faubert & Antoine Corriveau

Lundi 10 avril 2017 @ Verre Bouteille, Montréal – 20h


 

 

Lancement | Phil Moreau

Mardi 11 avril 2017 @ Verre Bouteille, Montréal – 17h

 

 

Benoit Paradis Trio + Lydia Képinski + Mara Mora

Mardi 11 avril 2017 @ Le Palace de Granby – 19h30


 

 

Lancement | Charles-Antoine Gosselin

Mercredi 12 avril 2017 @ Verre Bouteille, Montréal – 17h

 

 

Lancement | zouz

Mercredi 12 avril 2017 @ Quai des Brumes, Montréal – 17h

 

 

Le Havre + March of the Worm + The Fiers

Mercredi 12 avril 2017 @ Casa Del Popolo, Montréal – 20h30



 

 

Lenoire + Broke Diplomates + Liz Mann

Mercredi 12 avril 2017 @ Le Cactus, Montréal – 20h30


 

 

GooMar + Téhu + Néo + Fruits + GranHuit + Musoni + Skribe + Benito + Atamone + XIXOOL

Jeudi 13 avril 2017 @ Laïka, Montréal – 15h








 

 

Mentana

Jeudi 13 avril 2017 @ Centre Phi, Montréal – 20h

 

 

Crabe + Zen Bamboo + Anemone + Le Monde Dans Le Feu

Jeudi 13 avril 2017 @ Divan Orange, Montréal – 21h




 

 

Lancement | Ghostly Kisses

Vendredi 14 avril 2017 @ Artgang Montréal – 20h

Lancement | Babins  Noyze

Vendredi 14 avril 2017 @ Cabaret La Tulipe, Montréal – 20h


 

 

The Octopus Project • Atsuko Chiba • Massolit

Vendredi 14 avril 2017 @ Bar Le Ritz PDB, Montréal – 21h



 

 

Royal Caniche + The Haig + Monogamy

Vendredi 14 avril 2017 @ Quai des Brumes – 21h



 

 

Lancement | CO/NTRY

Vendredi 14 avril 2017 @ Théâtre Fairmount, Montréal – 21h

 

 

Artbeat | KNLO + Modlee

Samedi 15 avril 2017 @ Artgang, Montréal – 20h


 

 

Rouge Pompier + Frank Custeau

Samedi 15 avril 2017 @ Ras l’Bock Saint-Jean-Port-Joli – 20h


 

 

Fred Fortin

Samedi 15 avril 2017 @ [ Annexe 3 ], Laval – 20h

 

 

Lancement | The Golden Tribe + Tracer Flare + Douze Camions

Samedi 15 avril 2017 @ MataHari Loft, Montréal – 20h


 

 

Chassepareil + Lumière

Samedi 15 avril 2017 @ Le Zaricot, Saint-Hyacinthe – 20h


 

 

Lancement | The Steady Swagger

Samedi 15 avril 2017 @ Petit Campus, Montréal – 21h30

 

 

Dany Alexandre

Samedi 15 avril 2017 @ Quai Des Brumes, Montréal – 21h30

FacebooktwittermailFacebooktwittermail
Boisson d’avril !

Boisson d’avril !

Avec Les Francouvertes qui progressent, les lancements d’albums de Julien Sagot, Samuele, Ghostly Kisses, Speedy Johnson, Barry Paquin Roberge et une compilation de l’étiquette Jeunesse Cosmique et plein d’autres événements qui valent le déplacement, ce n’est pas le choix de spectacles qui manquent, que ce soit dans la métropole ou en périphérie ! Les extraits vidéo qui suivent sont une sorte d’amuse-gueule à ce que l’on peut vivre comme expériences en salles. Appuyez sur les noms de groupes ou artistes pour réserver vos places ou simplement avoir davantage d’informations et bonnes sorties !

 

Louis-Philippe Gingras + Maxime Gervais

Dimanche 2 avril 2017 @ Quai des Brumes, Montréal – 17h


 

 

Les Francouvertes | Soir 7 des préliminaires | Renard Blanc + Dave Chose + Fred Labrie + Mehdi Cayenne (invité)

Lundi 3 avril 2017 @ Cabaret Lion d’Or, Montréal – 20h




 

 

Projet Coyote + Zen Bamboo

Lundi 3 avril 2017 @ Quai des Brumes, Montréal – 21h30


 

Thomas Carbou

Mercredi 5 avril 2017 @ Quai des Brumes, Montréal – 17h

 

 

Evan Caminiti + Sarah Davachi + Fousek, Hansen, Tellier-Craig

Mercredi 5 avril 2017 @ La Vitrola, Montréal – 21h



 

 

Lancement | Julien Sagot

Jeudi 6 avril 2017 @ O Patro Vys, Montréal – 17h Gratuit !

 

 

Lancement d’album | Samuele

Jeudi 6 avril 2017 @ Cabaret Lion d’Or, Montréal – 20h Gratuit !

 

 

Laura Babin + Arriola + Harryplustonio

Jeudi 6 avril 2017 @ Divan Orange, Montréal – 21h



 

 

Orloge Simard + Carlyan

Jeudi 6 avril 2017 @ Promotion Salle Polyvalente, Jonquière – 21h


 

 

Crabe + The Highest Order + Le Vaisseau d’Or + Alex Calder + DEAF + Double Date With Death

Vendredi 7 avril 2017 @ Coopérative Méduse, Québec – 20h





 

 

KROY

Vendredi 7 avril 2017 @ Chasse-Galerie, Lavaltrie – 20h

 

 

Ariel + IDALG

Vendredi 7 avril 2017 @ Maison de la Culture Maisonneuve, Montréal – 20h30


 

 

Lancement | Ghostly Kisses

Vendredi 7 avril 2017 @ Musée national des beaux-arts du Québec – 21h30

 

 

Jeunesse Cosmique | Lancement  FLORA TAPES 004

Vendredi 7 avril 2017 @ La Vitrola, Montréal – 21h

 

 

Clay and Friends

Vendredi 7 avril 2017 @ Bar Le Magog – 21h

 

 

Lancement | Speedy Johnson + Lucas Choi Zimbel + Bad Uncle

Vendredi 7 avril 2017 @ Divan Orange, Montréal – 21h30



 

 

Jesse MacCormack + Rosie Valland

Vendredi 7 avril 2017 @ Sous-Bois, Saguenay – 21h30


 

 

Vanwho + Renard Blanc

Samedi 9 avril 2017 @ La Factrie Café culturel, Salaberry-De-Valleyfield – 20h


 

 

Avec Pas d’Casque

Samedi 9 avril 2017 @ Le Minotaure, Gatineau – 20h

 

 

Lancement | Barry Paquin Roberge + The Blaze Velluto Collection

Samedi 9 avril 2017 @ Quai des Brumes, Montréal – 21h


 

 

Marc Déry (solo)

Samedi 9 avril 2017 @ Bistro Mouton Noir, Val-David – 20h

 

 

Dear Criminals

Samedi 9 avril 2017 @ Boquébière, Sherbrooke – 21h

FacebooktwittermailFacebooktwittermail
Sorties de la fin mars

Sorties de la fin mars

C’est un peu plus calme cette semaine au niveau des propositions de sorties, mais on en retrouve tout de même des sélections d’événements incontournables. En plus des Francouvertes qui se poursuivent, Ghostly Kisses et Vapeur lance respectivement un EP et Cedric Vieno un nouvel album. Appuyez sur les noms d’artistes et de groupes pour réserver vos places ou avoir davantage d’information sur ces spectacles qui se déroulent un peu partout à travers la province avec cette chronique remplie d’extraits vidéo et audio pour avoir un avant-goût de ce qui se passe sur scène. Bonnes sorties !

 

Catherine Durand

Dimanche 26 mars 2017 @ Verre Bouteille, Montréal – 20h

 

 

Les Francouvertes | Ronde 1 – Soir 6 | Laurence-Anne + Ariane Vaillancourt + Joey Robin Haché + Samuele (invité)

Lundi 27 mars 2017 @ Cabaret Lion d’Or, Montréal – 20h




 

 

Lancement d’album | Cedric Vieno

Lundi 27 mars 2017 @ Verre Bouteille, Montréal – 20h

 

 

Dévoilement de la programmation | Vue sur la Relève

Mardi 28 mars 2017 @ Divan Orange, Montréal – 11h

 

 

Vanwho

Mardi 28 mars 2017 @ Bar Palco, Montréal – 20h

 

 

Charlotte Cardin + Samuele | 6e édition du spectacle-bénéfice de l’Auberge Madeleine

Mercredi 29 mars 2017 @ Cabaret Lion d’Or, Montréal – 20h


 

 

Alexandre Poulin

Mercredi 29 mars 2017 @ Théâtre Petit Champlain, Québec – 20h

 

 

Lac Simon Charity Show | Clay & Friends + The Corks

Mercredi 29 mars 2017 @ Divan Orange, Montréal – 21h30


 

 

Party de financement de Production Culturelle | Gazoline + Caravane + Rednext Level

Jeudi 30 mars 2017 @ Complexe Méduse, Québec – 18h



 

 

MISC

Jeudi 30 mars 2017 @ Complexe culturel Félix-Leclerc, La Tuque – 19h

 

 

Des Ébauches + Kocmohabt

Jeudi 30 mars 2017 @ Matahari Loft, Montréal – 20h


 

 

GrimSkunk + Capitaine Révolte

Jeudi 30 mars 2017 @ Café Campus, Montréal – 20h


 

 

Chocolat + IDALG + Les Hôtesses d’Hilaire

Jeudi 30 mars 2017 @ Théâtre Fairmount, Montréal – 21h



 

 

Jerrycan + Sonia Brochet

Jeudi 30 mars 2017 @ Quai des Brumes, Montréal – 21h30


 

 

Lancement EP | Ghostly Kisses

Vendredi 31 mars 2017 @ MataHari Loft, Montréal – 19h

 

 

Rouge Pompier + invités

Vendredi 31 mars 2017 @ Bistro Côté-Sud, Bécancour – 20h

 

 

Aut’chose + Les Hôtesses d’Hilaire

Vendredi 31 2017 @ Salle du Moulinet, Terrebonne – 20h


 

 

Lancement EP | VAPEUR + ELIZA + GUS.TAVE

Vendredi 31 mars 2017 @ Quai des Brumes, Montréal – 21h30



 

 

Klô Pelgag

Samedi 1er avril 2017 @ Théâtre Granada, Sherbrooke – 20h

 

 

Valaire

Samedi 1er avril 2017 @ Chasse-Galerie, Lavaltrie – 20h

 

 

Les Deuxluxes

Samedi 1er avril 2017 @ Théâtre Fairmount, Montréal – 20h

 

 

Laura Sauvage

Samedi 1er avril 2017 @ Bistro Mouton Noir, Val-David – 21h

FacebooktwittermailFacebooktwittermail