Gamiq 2017 – Les lauréats

Gamiq 2017 – Les lauréats

C’est dans un Café Campus bondé et bruyant que le 12e Gala Alternatif de la Musique Indépendante du Québec était présenté dimanche dernier. 30 Luciens étaient en lice pour l’occasion et Alaclair Ensemble a raflé 4 de ceux-ci, notamment pour le prix Artiste de l’année, avec l’infectueuse « Ça que c’tait » qui a remporté les honneurs tant pour la Chanson de l’année que pour la catégorie Vidéoclip. L’Osstidtour, la tournée qui a vu Alaclair Ensemble parcourir la province en compagnie de Brown et de Koriass, a aussi été récompensée.  Lydia Képinski et Chocolat sont repartis chacun avec 2 prix et le prix-hommage a quant à lui été décerné au Café Campus pour souligner son 50è anniversaire de soutien à l’émergence.

C’est sur les chapeaux de roues que s’est déroulé la soirée, avec un Sèxe Illégal dangereusement en forme à l’animation et l’electro de Debbie Tebbs à la reprise des titres des lauréats. Ada Lea, avec une chorale de 20 chanteurs, Bad Nylon, Barry Paquin Roberge, Briga, Charôgne, Crabe, Fuudge, Gab Paquet, Héliodrome, La Fièvre, Lakes of Canada a capella et Orloge Simard se sont produits entre les remises de prix qui, comme à l’habitude, ont filés comme l’éclair, le temps de célébrer la vitalité de la scène émergente du Québec.

Voici la liste complète des lauréats de la 12e édition du Gala Alternatif de la Musique Indépendante du Québec.

Artiste de l’année : Alaclair Ensemble

Prix du public : Québec Redneck Bluegrass Project

Révélation de l’année : Lydia Képinski

Chanson de l’année : « Ça que c’tait » Alaclair Ensemble

Vidéoclip de l’année : « Ça que c’tait » Alaclair Ensemble – Réalisation de GED

Album Pop de l’année : Noir Éden – Peter Peter

EP Pop de l’année : EP – Lydia Képinski

Album Folk de l’année : Leif Vollebekk – Twin Solitude

EP Folk de l’année : Drawing Room – Helena Deland

Album Rock de l’année : Rencontrer Looloo – Chocolat

EP Rock de l’année : After the glow – Jesse MacCormack 

Album Indie Rock de l’année – Cette chose qui cognait au creux de sa poitrine sans vouloir s’arrêter – Antoine Corriveau         

EP Indie Rock de l’année : Key West – Adam Strangler  

Album Hip Hop de l’année : Les frères-cueilleurs – Alaclair Ensemble

EP Hip Hop de l’année : Air Max – Dead Obies

Album Electro de l’année : Hold/Still  – Suuns

EP Electro de l’année : Seven songs for Nelly – Dear Criminals     

Album ou EP Post-rock/Post-Punk de l’année : Sciences nouvelles – Duchess Says       

Album ou EP Folk-Bluegrass de l’année : Backflips – Canailles

Album ou EP Expérimental de l’année : Bleu Jane – Julien Sagot 

Album ou EP Punk de l’année : Fuck Toute – Fuck Toute

Album ou EP World de l’année : The Brooks – Pain & Bliss

Album ou EP Métal de l’année : Obey The Brave – Mad Season

Album ou EP Jazz de l’année : Parc X Trio – Dream

Spectacle de l’année : L’osstidtour

Pochette de l’année : Rencontrer Looloo (Chocolat) – Johnatan Robert

Média numérique de l’année : CHOQ                     

Salle de spectacle de l’année : Le Cercle                

Radio de l’année : CKRL                   

Hommage : Café Campus                

Gamiq 2017 – Les nominations

Gamiq 2017 – Les nominations

Album Folk
Avec Pas d’Casque – Effets spéciaux
Leif Vollebeck – Twin Solitude
Les Hay Babies – 4e Dimension
Louis-Philippe Gingras – Troisième rangée
Samuele : Les filles sages vont au paradis, les autres vont où elles veulent

EP Folk
Ada Lea – EP
Aliocha – Sorry Eyes
Helena Deland – Drawing Room
Meteor Ranchero – Incomplet
Noé Talbot – Déballer le présent (extra)

Album Pop
Gab Paquet – Santa Barbara
Groenland – A wider space
KROY : Scavenger
Le Couleur : P.O.P
Peter Peter : Noir Éden

EP Pop
Emilie & Ogden : 10 000 (solo)
Jeffrey Piton : Après le déluge, après le froid
Karim Ouellet : Aikido
Lydia Képinski : EP
Van Carton : La Saison

Album Electro
Das Mörtal – Always Loved
Ouri – Superficial
Suuns – Hold/Still
Valaire – Oobopopop
Xarah Dion – Fugitive

EP Electro
Dear Criminals – Seven songs for Nelly
Gold Zebra – Un amour d’été (OST)
HWYS – Beaches
Millimetrik – Sour Mash EP
Of Course – Naufrage un Jeudredi

Album Rap
Alaclair Ensemble – Les frères cueilleurs
C-Drik – Liqueur forte
KNLO – Long jeu
Lary Kidd – Contrôle
Nomadic Massive – The Big Band Theory

EP Rap
Dead Obies – Air Max
L’Amalgame X  Of  course – Le Prix du Funk
La Brigade des Moeurs – La Brigade des Moeurs
Le Nouveau Rappeur – Cristobal Huait
Yes Mccan – PS. Merci pour le love

Album Rock
Barry Paquin Roberge : Voyage massage
Chocolat : Rencontrer Looloo
Les Dales Hawerchuk : Désavantage numérique
Les Deuxluxes : Springtime Devil
O Linea : O Linea

EP Rock
Floating Widget : The Sounds of Earth
Jesse Mac Cormack : After the Glow
On a créé UN MONSTRE : Insectarium
Rodney the Walrus : Code Morse II
zouz : EP1

Album Indie-Rock
Antoine Corriveau : Cette chose qui cognait au creux de sa poitrine sans vouloir s’arrêter
Blood and Glass : Punk shadows
Catherine Leduc : Un bras de distance avec le soleil
Corridor : Supermercado
Lesbo Vrouven : Grifff Pifff

EP Indie Rock
Abrdeen – Endless Nights and Dreamlike Mornings
Adam Strangler – Key West
Cédrik St-Onge – Les yeux comme deux boussoles
L’Indice – Cycles Un
Mélanie Venditti – EP

EP ou Album Folk-Bluegrass
Canailles – Backflips
Élixir de gumbo – Le beau piège
Le Winston Band – Bolton Boogie
Quebec Redneck Bluegrass Project – Royale Réguine
Raphaël Dénommé – Raphaël Dénommé EP

Ep ou Album Post-Rock/Post-Punk
Co/ntry : Cell phone 1
Duchess says : Sciences Nouvelles
Le monde dans le feu – Le miracle de la température
Oromocto Diamond : Atlantis
We Are Wolves : Wrong

EP ou Album Punk
Boids – Demo bag
Cirrhose et Cendrier – Hey le Trognon!
Clavicule Slingshot – Phénix Rôtis
Fuck Toute – Fuck toute
Mute – Remember death

EP ou Album Metal
Apes – Lightless
Krokmitën – Heta
La Corriveau – Black Sorrow
Never more than less – Peace, War, Whatever
Obey the Brave – Mad Season

EP ou Album Expérimental
Atsuko Chiba – The Memory Empire
Héliodrome – Le Jardin des espèces
Julien Sagot – Bleu Jane
Les Martyrs de Marde – Extinction de foi
Téhu – EP Boulevard

EP ou Album World
Afrikana Soul Sister – Afrikana Soul Sister
Di Astronauts – Lova Notes and Outta Space Poems
DJU – Fracas des racines
Gadji Gadjo – Regards
The Brooks – Pain & Bliss

EP ou Album Jazz
L’Oumigmag – Territoires
Parc X trio – Dream
SHPIK – Fabulation
Trio Jonathan Turgeon – Les rêves errants
West Trainz – Train Songs

Prix du public
Alaclair Ensemble
Avec pas d’casque
Burning The Oppressor
Caravane
Chassepareil
Chocolat
Dead Obies
Floating Widget
Guy Brière
Harfang
Karen St-Laurent Trio
L’Oumigmag
La Carabine
Matt Hulobowski
Orloge Simard
Quebec Redneck Bluegrass Project
The Blaze Velluto Collection
The Bright Road
The Johans
Tintamare

Vidéoclip
Alaclair Ensemble – Ça que c’tait
Antoine Corriveau et Fanny Bloom – Constellations
Athena – Acide
Bad Nylon – Rappa
Canailles – Rendez-vous galant
Chocolat – Ah ouin
Das Mörtal – Midnight Rendez-Vous (feat. French Fox)
Dead Obies – Waiting
Dear Criminals – Nelly
Dégueu ça pue – Je fais le bacon
Élixir de Gumbo – Gang de rang
Gazoline – L’amour véritable est aux rebelles
Geoffroy – Sleeping on my own
KNLO – Justeçayinque
KROY – Learn
Le Couleur – Premier Contact
Matt Holubowski – Exhale/Inhale
Mauves – Longtemps
Mundy’s Bay – Glow
Rouge Pompier – Mercredi
Saratoga – Je t’attends dehors
Simon Kinsgbury – Comme douze
Valaire – GOLDEN RULE Do The Oobopopop (feat. Alan Prater)
VioleTT Pi – Betsey Johnson
We are Wolves – Wicked Games

Pochette d’album
Atsuko Chiba – The Memory Empire
Avec pas d’casques – Effets spéciaux
Chocolat – Rencontrer Looloo
Héliodrome – Le Jardin des espèces
Julien Sagot – Bleu Jane
Mardi Noir – L’Oeil de la tempête
Mauve – Coco
Nomadic Massive – The Big Band Theory
Of Course – Naufrage un jeudredi
Ripé Rock Ripé

Chanson de l’année
Alaclair Ensembe – Ça que c’tait
Beyries – Wondering
Corridor – Coup d’épée
Lydia Képinski – Apprendre à mentir
Matt Holubowski – Exhale/Inhale

Spectacle de l’année
Alexandre Desilets – Windigo
Black Tiger Sex Machine
Chocolat
Dear Criminals
L’osstidtour – Alaclair Ensemble, Koriass, Brown

Artiste de l’année
Alaclair Ensemble
Antoine Corriveau
Dear Criminals
Émile Bilodeau
Louis-Philippe Gingras

Révélation de l’année
Beyries
Blood and Glass
Lydia Képinski
Zen Bamboo
zouz

Média numérique
Choq.ca
Ecoutedonc.ca
Feu à volonté
Le Canal auditif
Livetoune

Salle de spectacle
Bar Le Ritz PDB
Le Cercle
Le Divan Orange
Le Mouton Noir
L’Esco

Radio
CFAK
CFOU
CIBL
CISM
CKRL

Règlements Gamiq 2017

Règlements Gamiq 2017

Règlements généraux

Le Gala Alternatif de la Musique Indépendante du Québec (GAMIQ) est une cérémonie de prix qui récompense depuis 2006 les meilleurs albums et artistes alternatifs de la scène musicale indépendante du Québec.

Sont éligibles pour le GAMIQ 2017 les albums alternatifs de création originale parus entre le 1er juin 2016 et le 31 mai 2017 d’artistes résidant au Québec. Toutefois, sont exclus les artistes:

– dont l’une de leurs chansons a atteint le TOP 30 BDS Francophone ou Anglophone au cours de la présente année de recensement.

– qui ont déjà récolté une nomination au Gala de l’ADISQ dans la catégorie Interprète féminine de l’année, Interprète masculin de l’année, Groupe de l’année ou Chanson populaire de l’année ou récolté une nomination au JUNO Awards dans la catégorie Artist of the Year, Group of the Year, Album of the Year ou Single of the Year.

– dont l’un de leurs albums se retrouve depuis 2006 dans la liste (top 50) des albums québécois les plus vendus, Québec, telle que compilée par l’Observatoire de la culture et des communications du Québec.

Sont également exclus les mixtapes, les démos, les albums live (à moins d’être composées en majorité de pièces originales n’ayant jamais paru sur un album), les albums de reprises et de réinterprétations et les compilations de grands succès (versions originales ou réinterprétations), mais pas les artistes qui les ont fait paraître.

Date limite d’inscription

31 juillet 2017

Catégories

Ce sont les compagnies de disques (ou la gérance ou l’artiste lui-même) qui décident la catégorie dans laquelle leurs albums seront en compétition, sous la supervision du comité de scrutin.

Les catégories Carrière ne procèdent pas par recensement mais plutôt par suggestions du jury.

Processus de votation

1er Tour – Du 25 août au 25 septembre 2016

Réservé exclusivement au jury, composé majoritairement de journalistes (médias écrits, radios, TV, web), de programmateurs de salles de spectacles et de festivals en provenance de partout au Québec, tant anglophones que francophones, et représentatif de tous les genres musicaux. Les membres sélectionneront de façon individuelle 5 albums par catégorie, classés par ordre d’importance. Les albums en nomination dans chaque catégorie seront ceux qui auront reçu les plus hauts pointages.

Un Prix du public a été ajoutée en 2016 et récompensera les artistes les plus populaires selon le scrutin public en ligne, toutes catégories confondues.

 

27 septembre

Dévoilement des nominations lors d’un 5 à 7 à La Sala Rossa

Du 27 septembre au 26 octobre – 2e tour.

Le vote recommence, cette fois-ci pour déterminer le lauréat des catégories. Le jury effectuera 3 choix par catégories, classés par ordre d’importance.

La participation du jury est exclusive pour les catégories Albums et la catégorie Auteur-compositeur de l’année. Pour les  autres catégories, le public pourra lui aussi voter par Internet, pour un seul choix par catégorie. Le vote du public et celui du jury seront combinées (50-50) pour déterminer le lauréat.

Le Prix du public ne sera soumis qu’en ligne.

Dimanche 27 novembre 2016

Les lauréats seront dévoilés lors du gala.

///

General rules

The Quebec Indie Music Awards has been rewarding the best indie albums and artists from the Quebec independent music scene since 2006.

Indie albums containing original songs released between June 1st, 2015 and May 31st, 2016 by artists who are residents of Quebec are eligible for the 2015 GAMIQ. However, some artists are ineligible for the following reasons:

– one of their songs reached the TOP 40 BDS Francophone or Anglophone in the current census year.

– they’ve already been nominated at the Gala de l’ADISQ in the Interprète féminine de l’année, Interprète masculin de l’année, Groupe de l’année or Chanson populaire de l’année categories, or already been nominated at the JUNO Awards in the Artist of the Year, Group of the Year, Album of the Year or Single of the Year categories.

– one of their albums has been listed, since 2006, in the List (top 50) of most sold Québec albums, Québec, as compiled by the Observatoire de la culture et des communications du Québec.

Also excluded were mixtapes, demos, live albums (though not if they contain mostly original songs that have never been released), tribute and covers albums, as well as greatest hits albums (original versions or covers), but this does not extend to the artists who released them.

Categories

Labels (or the management team or the artists themselves) have decided the categories in which the albums will compete and the process will be supervised by the ballot committee.

Career categories are filled by jury suggestions rather than by census.

Voting process

From September 1st  to September 25th   – 1st Round

Exclusively reseved to the jury, wich is mostly made up of journalists (newspaper, radio, TV, web), venue and festival bookers from across Quebec, both Francophone and Anglophone, representing all musical styles, who will each vote for five albums per category and rate them in ascending order. The five albums that have gotten the highest scores in each category will be nominated.

In 2016, a Public Award has been added, with a online ballot with all the categories to determine the most popular artist.

Tuesday, September 27th

The 2016 GAMIQ nominations will be announced during a 5 to 7 with the nominated artists present. The nominees will be contacted in early September.

From September 27th to October 26th    – 2nd round

Voting starts again, and this time the winners in the categories will be determined. The jury will make three choices per category and rate them in ascending order.

The jury’s participation will be exclusive in the Album categories and in the Songwriter of the Year category. For the other categories, the public will be able to vote online for one nominee per category. The public and the jury’s votes will be combined (50-50) to determine the winner.

The Public award wil be decided exclusively by the online ballot.

Sunday November 27th

The winners will be announced at the awards show.

GAMIQ 2016 – Les lauréats!

GAMIQ 2016 – Les lauréats!

Gala Alternatif de la musique indépendante du Québec #11

De Laura Sauvage à Krief, avec Ariane Zita, La Bronze, Le Couleur, Les Indiens, Never More Than Less, O Linea, Clay and Friends, Simon Kingsbury et Vulvets, la soirée s’est déroulée sur les chapeaux de roues. Les 28 catégories se sont succédées sans temps mort et ont couronnées ce qui s’est démarqué au sein des excellentes productions de l’année. Mené fermement par Sexe Illégal, avec les excellents remix de Toast Dawg comme trame sonore et Seba dans le rôle du MC, la soirée de la musique indépendante a été à nouveau l’occasion pour celle-ci de célébrer sa vitalité et ses particularités.

 

Voici la liste des lauréats de l’édition 2016 du Gala Alternatif de la musique indépendante du Québec.
 
Prix du public
Les Goules

 

Album Folk de l’année
Safia Nolin – Limoilou

 

EP Folk de l’année
Chantal Archambault – À hauteur d’homme

 

EP Rap de l’année
Loud Lary Ajust – Ondulé

 

Album Pop de l’année
Laurence Nerbonne – XO

 

EP Pop de l’année
Rosie Valland – Nord-Est

 

Album ou EP Punk de l’année
Crabe – Le temps f33l

 

Album ou EP métal de l’année
Anonymus – Envers et contre tous

 

Album Rock de l’année
Les Goules – Coma

 

EP Rock de l’année
Fuudge – Fuudge EP

 

Album Indie Rock de l’année
Bernhari – Île Jésus

 

EP Indie Rock de l’année
Navet Confit – EP7

 

Album Rap de l’année
Dead Obies – Gesamtkunstwerk

 

Album Électro de l’année
FOXTROTT – A Taller Us

 

Album et EP Jazz de l’année
Misc – Misc

 

EP Électro de l’année
La Bronze – Rois de nous

 

Album ou EP Expérimental de l’année
Echoes From Jupiter – Kosmonavt

 

Album ou EP Trad de l’année
Lakes Of Canada – Transgressions

 

Album ou EP World de l’année
Samito – Samito

 

Couverture d’album de l’année
Crabe – Le temps f33l (Gabrielle Laïla-Tittley)

 

Vidéo de l’année
Beat Market – « Les belles années »

 

Artiste de l’année
Koriass

 

Révélation de l’année
Laura Sauvage

 

Spectacle de l’année
Dead Obies

 

Auteur-compositeur de l’année
Safia Nolin

 

Salle de spectacle de l’année
Le Divan Orange

 

Festival de l’année
FME

 

Média de l’année
CISM

 

La rediffusion intégrale du Gala, disponible via Livetoune pour voir ou revoir la soirée !